Главная » 2014 » Апрель » 19

ПЕНЗА, 5 августа. /АМИ-ТАСС/. По итогам первого полугодия 2010 года можно говорить о сохраняющихся положительных тенденциях в развитии Службы крови Пензенской области. При нормативе в 14 тыс. литров в год за 6 месяцев 2010 года региональной станцией переливания крови заготовлено более 8 тыс. 250 литров крови. Об этом было сказано на состоявшейся на днях пресс-конференции, посвященной предстоящему участию региона во всероссийской акции «Суббота доноров», сообщили в пресс-службе Минздравсоцразвития области.

Министр здравоохранения и социального развития Пензенской области Александр Никишин призвал жителей региона откликнуться и сдать кровь 7 августа. Суббота - хорошая возможность стать донором тем, кто в будние дни не может этого сделать. «Кровь необходима пациентам больниц области. Сдав её, человек спасает жизнь другого человека», - отметил министр.

Александр Никишин сам является донором, и в день пресс-конференции министр в очередной раз сдал кровь.
В Пензе сдать ... Читать дальше »

Просмотров: 252 | Добавил: parasuctoy1983 | Дата: 19.04.2014 | Комментарии (0)

Ученые советуют пить воду при вялости

В случае утомления, стресса, завышенной раздражительности докторы советуют копотливо и сосредоточенно выпить 1-2 стакана воды.

Многие приучили свой организм к «засушливому режиму», руководствуясь принципом: я пью столько, сколько просит мой организм. Но в том-то и дело, что, испытывая постоянный недочет воды, организм вообще может не просить воды, но, независимо от чувства жажды, вода ему нужна.

Признаки недочета воды в организме:

1. Изменение настроения. Потому что мозг на 85% состоит из воды, при ее нехватке человек становится раздражительным, пропадает ясность мышления, болит голова, звенит в ушах, его обхватывает депрессия. Если же содержание воды в мозге миниатюризируется до 70%, может развиться острый психоз, бред и галлюцинации.

2. Вялость. Человек чувствует вялость, ес ... Читать дальше »

Просмотров: 261 | Добавил: parasuctoy1983 | Дата: 19.04.2014 | Комментарии (0)

Ему, в частности, показали информационный стенд, рассказывающий о деятельности Организации, а также несколько специализированных стендов, ориентированных на диагностику по конкретным направлениям

МОСКВА, 28 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Михаил Петров/. Премьер-министр РФ Владимир Путин осмотрел выставку, посвященную мини-центрам здоровья, которые Минздравсоцразвития разворачивает по всей стране для экспресс-диагностики основных заболеваний.
После участия в Первой Глобальной министерской конференции по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям Путин в сопровождении главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой и Генерального директора ВОЗ Маргарет Чан прошелся по выставке. Ему, в частности, показали информационный стенд, рассказывающий о деятельности Организации, а также несколько специализированных стендов, ориентированных на диагностику по конкретным направлениям. В частности, Путин остановился у стоматологического кресла, на котором один из пациентов проходил обсле ... Читать дальше »

Просмотров: 242 | Добавил: parasuctoy1983 | Дата: 19.04.2014 | Комментарии (0)

Тай-чи позволяет справиться с остеоартритом в пожилом возрасте

Тайцзицюань или тай-чи - традиционный стиль древнего китайского боевого искусства с ритмичными и плавными движениями

МОСКВА, 4 ноября. /АМИ-ТАСС/ Пациенты старше 65 лет с коленным остеоартритом могут улучшить физические данные и уменьшить болевые симптомы при регулярных занятиях тай-чи.

Тайцзицюань или тай-чи - традиционный стиль древнего китайского боевого искусства с ритмичными и плавными движениями. Физиологи Tufts University /США/ утверждают, что упражнения тай-чи позволяют укреплять баланс, силу, гибкость и общие физические способности тела в пожилом возрасте. Пожилые люди находятся в особой группе риска развития остеоартрита - изнурительной болезни суставов, чреватой ограничением физической подвижности, снижением качества жизни и инвалидностью. ... Читать дальше »

Просмотров: 260 | Добавил: parasuctoy1983 | Дата: 19.04.2014 | Комментарии (0)

Запах новой машины вредит здоровью

В большинстве случаев езда на новеньких автомобилях может стать причиной аллергии и даже привести к замедлению реакции головного мозга

Американские экологи с помощью уникального исследования определили, что запах нового автомобиля, который так любят представители сильного пола, может представлять опасность для здоровья водителя.

В исследовании, проведенном американскими учеными, приняли участие несколько тысяч добровольцев, которые приобрели новый автомобиль.

Основываясь на результатах эксперимента, экологи отмечают, что для отделки салона авто используются опасные вещества, которые могут привести к возникновению головной боли, тошноты и аллергии.

К таким последствиям приводит влияние на организм человека никеля, меди и ртути, напоминают медики.

Э ... Читать дальше »

Просмотров: 247 | Добавил: parasuctoy1983 | Дата: 19.04.2014 | Комментарии (0)

Во вторник на севере Израиля в районах Зихрон Якова, Кесарии, Биньямины и Ор Акивы началось наводнение. Из районов наводнения в спешном порядке ведется эвакуация населения.

Наводнение вызвано длительными ливнями, обрушившимися на страну, и сопровождается авто пробками. В том числе пробки образовались на дорогах в районе Хайфы и Фуредис.

Понятно, что в связи с неблагоприятными погодными критериями отменены все рейсы из аэропорта в Хайфе. В районе Тель-Авива объявлено штормовое предупреждение.

Просмотров: 231 | Добавил: parasuctoy1983 | Дата: 19.04.2014 | Комментарии (0)

Домашнее насилие и война действуют на мозг одинаково

Домашнее насилие и война оказывают аналогичное воздействие на мозг детей и солдат. Лицезрение сцен жестокости и насилия приводит к длительным функциональным нарушениям деятельности мозга и повышает риск развития психических заболеваний.

Таковы данные исследования, проведенного группой ученых из лондонского Университетского колледжа и Центра Анны Фрейд. Работа опубликована 5 декабря в журнале Current Biology.

Как выяснили авторы исследования, как в мозге детей - жертв домашнего насилия, так и в мозге участников боевых действий длительно сохраняется патологическая готовность к потенциальной опасности.

В исследовании принимали участие 20 жителей Лондона в возрасте около 12 лет, ставшие объектами или свидетелями домашнего насилия. Активность различных участков мозга д ... Читать дальше »

Просмотров: 237 | Добавил: parasuctoy1983 | Дата: 19.04.2014 | Комментарии (0)