Главная » 2014 » Апрель » 19 » Тай-чи позволяет справиться с остеоартритом в пожилом возрасте
03:24
Тай-чи позволяет справиться с остеоартритом в пожилом возрасте
Тай-чи позволяет справиться с остеоартритом в пожилом возрасте

Тайцзицюань или тай-чи - традиционный стиль древнего китайского боевого искусства с ритмичными и плавными движениями

МОСКВА, 4 ноября. /АМИ-ТАСС/ Пациенты старше 65 лет с коленным остеоартритом могут улучшить физические данные и уменьшить болевые симптомы при регулярных занятиях тай-чи.

Тайцзицюань или тай-чи - традиционный стиль древнего китайского боевого искусства с ритмичными и плавными движениями. Физиологи Tufts University /США/ утверждают, что упражнения тай-чи позволяют укреплять баланс, силу, гибкость и общие физические способности тела в пожилом возрасте. Пожилые люди находятся в особой группе риска развития остеоартрита - изнурительной болезни суставов, чреватой ограничением физической подвижности, снижением качества жизни и инвалидностью. Остеоартрит чаще всего развивается в коленной области.

Ревматологи провели обследование среди пожилых пациентов с диагностированным заболеванием и без других проблем здоровья, которым предписали в течение 12 недель заниматься по 60 минут тай-чи, всего дважды в неделю. Каждое занятие включало 10 минут самостоятельного массажа, 30 минут движений тай-чи, 10 минут дыхательной техники и 10 минут релаксации. За рассмотренный период уроки тай-чи не только позволили улучшить координацию движений, аэробные способности тела и мышечную силу у участников, но и избавиться от последствий хронической боли в коленных суставах и усовершенствовать психологическое благополучие и удовлетворённость жизнью.

Просмотров: 264 | Добавил: parasuctoy1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: