Главная » 2014 » Апрель » 23 » Около половины россиян курят, темпы роста курящих одни из самых высоких в мире - Голикова
05:49
Около половины россиян курят, темпы роста курящих одни из самых высоких в мире - Голикова
Около половины россиян курят, темпы роста курящих одни из самых высоких в мире - Голикова

«Прослеживается прямая зависимость смертности с употреблением табака - из каждых 100 умерших от злокачественных новообразований примерно 20 являлись курильщиками», - заявила сегодня министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова на VII съезде онкологов России

МОСКВА, 29 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. В России курят около 50 проц населения, темп роста курящих в нашей стране один из самых высоких в мире. Об этом заявила сегодня министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова на VII съезде онкологов России.

«Прослеживается прямая зависимость смертности с употреблением табака - из каждых 100 умерших от злокачественных новообразований примерно 20 являлись курильщиками», - сказала министр. По ее мнению, «нельзя не связать рост заболеваемости с лидирующими факторами риска развития заболеваемости и смертности от онкологической патологии - это курение, злоупотребление алкоголем, опасные факторы внешней среды».

Голикова считает, что до сих пор граждане РФ мало уделяли внимания своему здоровью. Чтобы побудить россиян помочь самим себе, максимально исключить факторы, ведущие к раковым болезням, была принята программа по формированию здорового образа жизни. «Это долгосрочная программа, целью которой является снижение числа курящих, снижение количества потребляемого алкоголя, правильный рацион питания и, в конечном итоге, введение заботы о себе и своем здоровье в стандарт жизни, в общественную моду, в ежедневные привычки человека».

В России от злокачественных новообразований умирает ежегодно более 285 тыс человек, это почти 14 проц от всех смертей. «Онкология занимает третье место в списке причин смертности, - напомнила Голикова. "При этом мы наблюдает тенденцию роста заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них: ежегодный прирост показателя смертности в последние 10 лет колеблется в пределах 1,5 проц, прирост показателя заболеваемости за последнее 10-летие достиг 14 проц", - добавила она.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире от рака умирают более 7,5 млн человек, что составляет 13 проц всех умерших, причем около двух третей от рака приходится на бедные и развивающиеся страны.

Просмотров: 229 | Добавил: parasuctoy1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: