Главная » 2014 » Апрель » 22 » Грыжа межпозвонковая
01:47
Грыжа межпозвонковая
Грыжа межпозвонковая

Эта боль всегда подкрадывается сзади, в самый неподходящий момент. Отлично, если спина болит из-за обыденного мышечного спазма. А если это межпозвонковая грыжа?

В старом английском руководстве по анатомии позвоночник сравнили со свежей кирпичной кладкой: кирпичи - позвонки, а цемент меж ними - межпозвонковые диски. Надави на кирпич посильнее - и не успевший затвердеть цемент полезет со всех сторон, а временами в одном месте возникает неровность. По сути, так же формируется межпозвонковая грыжа. Только страдает не цемент, а спинной мозг и его нервные окончания. Руки-ноги отказываются подчиняться, спину не разогнуть… Нестерпимая боль выбивает из обыденного графика, лишает радости жизни, а время от времени и приковывает к постели.

На данный момент новые методы исцеления позволяют быстро избавиться от межпозвонковой грыжи. Поэтому так принципно как можно ранее отыскать врага. На вопросы отвечает Юлия МАТУШКИНА, кандидат мед наук, врач-рентгенолог:

Как на данный момент диагностируют межпозвонковую грыжу?
Лучше всего с задачей управляются магнитно-резонансная (МРТ) и компьютерная томография (КТ). Эти обследования позволяют не только узреть межпозвонковые диски, оценить их состояние, отыскать, как они сдавливают нервные корешки, ну и проанализировать состояние тел позвонков, межпозвонковых суставов, связок позвоночника, спинного мозга. Доктор может точно измерить степень выпячивания диска, сужения позвоночного канала.

К огорчению, ни один метод не является исчерпывающим, и в ряде различных случаев хирурги-вертебрологи употребляют уточняющие исследования. МРТ, КТ могут быть дополнены постмиелографической КТ и КТ-эпидурографией: они позволяют в отдельных случаях уточнить предоперационный диагноз.

Стоит соглашаться на рентгенографию позвоночника?
Обыденное рентгенологическое исследование позвоночника до сих пор употребляют в районных поликлиниках. Это дешевенький и доступный метод исследования. Он временами позволяет получить много инфы о состоянии позвоночника, в особенности для определения величины и типа его деформаций. Но межпозвонковые диски на таких снимках неразличимы (если только они не уплотнены - кальцинированы), поэтому доктор не получит информацию о точном расположении выпячивания и его размерах. Поэтому лучше сделать КТ: она дает в Одна тысяча раз больше сведений.

Что точнее - КТ или МРТ?
МРТ при диагностике грыж дисков не ошибется в 97% случаев. И в 100% - если изучат уровень 4-5-го поясничных позвонков. Точность компьютерной томографии ниже, но диагностические возможности КТ растут после введения контрастного вещества под твердую мозговую оболочку спинного мозга. Это исследование называется КТ-миелография, или постмиелографическая КТ.

В каких случаях лучше КТ, а в каких - МРТ?
У каждого метода свои плюсы и недостатки. Выбор исследования лучше доверить лечащему медику или получить консультацию врача-рентгенолога. Почти всегда спецы назначают МРТ: на обретенных изображениях отлично различимы диски, спинномозговые нервы, спинной мозг и его оболочки, связки позвоночника. Можно узреть слету изображение позвоночника на большом протяжении. Этот метод позволяет установить начальные конфигурации структур межпозвонкового диска, что очень полезно для профилактики грыжи; отыскать локализацию грыжевого выпячивания; отличать грыжевые выпячивания дисков от рубцовых (оставшихся после старых травм), воспалительных, опухолевых процессов в жировой клетчатке, окружающей твердую мозговую оболочку. В особенности отлично МРТ с внутривенным введением парамагнитного контрастного вещества. Но при МРТ не всегда может быть точно установить размеры позвоночного канала и грыжи диска. С этой задачей управится КТ.

К чему быть готовым при МРТ?
Исследование может занять до часа; все это время нельзя двигаться. Хотя при боли в спине лежать неподвижно довольно тяжело, придется запастись терпением, чтобы получить корректный результат. Если у вас есть татуировки, будьте готовы, что МРТ может вызвать в их области сильное раздражение и воспаление кожи.

Перед процедурой нужно снять с себя все стальные декорации и одежду с металлическими деталями. Даже в комнату, где расположен сканер, нельзя вносить стальные и металлизированные предметы (часы, монеты, кредитные карты, телефоны и т. д.): сильный магнит сканера может их повредить, а изображения исказятся.

После проведения МРТ обязательно возьмите письменное заключение и копии лазерной пленки, а лучше к тому же CD с данными.

В чем плюсы и недостатки КТ?
Исследуемый орган на мониторе смотрится как нарезка в универсаме: картина органа показана слой за слоем. Это позволяет не только получить информацию о выпячивании дисков, ну и узреть костные разрастания, деформирующий артроз межпозвонковых суставов, оценить конфигурацию позвоночного канала. Если в критичной ситуации нужно принять секундное решение о лечении, то КТ вне конкуренции. Но, в отличие от МРТ, компьютерная томография недостаточно отлично показывает связки позвоночника, а это принципно, если доктор вожделеет понять, произошел ли их разрыв. Лучевая нагрузка на организм при КТ такая же, как при обычном рентгеновском снимке, или выше.

Поможет ли в диагностике УЗИ? Нет. Костная ткань, из которой состоит тело позвонка, очень уплотненная, поэтому с помощью ультразвука нереально получить достаточно четкое и контрастное изображение.
Проведение постмиелографической КТ или других рентгенологических методов дозволит лучше оценить состояние боковых отделов позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.

Стоит делать компьютерные исследования с трехмерной визуализацией, мультиспиральную КТ?
Метод 3D позволяет медику получить объемное изображение позвоночника. УЗИ позвоночника и позвоночного канала употребляют только у детей для диагностики пороков развития.

Что делать в сложных и неясных случаях? Доктор назначит исследование с воссозданием осевых нагрузок на позвоночник. Они могут выявить динамический характер выпячивания диска - другими словами покажут, как сдавливаются нервные корешки при определенной нагрузке.
Картина становится нагляднее, если проводят трехмерную реконструкцию срезов на уровне грыжи. Применение мультиспиральной КТ дает возможность уменьшить не только время исследования, ну и дозу облучения пациента. Очередной способ повысить точность диагностики - комплексная оценка изображений МРТ-срезов, снятых слету в 2-ух разных плоскостях.


Просмотров: 222 | Добавил: parasuctoy1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: