Главная » 2014 » Апрель » 23 » Афганцы восстановят скульптуры Будды
05:50
Афганцы восстановят скульптуры Будды
Афганцы восстановят статуи Будды

Восстановление одной из 2-ух разрушенных талибами статуй Будды в афганской провинции Бамиан займет менее 5 лет, будет содействовать созданию сотен рабочих мест и вербованию в Афганистан зарубежных туристов. Об этом заявил в Кабуле доктор столичного института Аманулла Хайдерзад.

Он именовал ликвидирование великанских изваяний "величайшей тупостью движения "Талибан", отметив, что монументы "являлись частью исторического наследства Афганистана и не имели дела к религии". Хайдерзад выделил, что нужные для возрождения хотя бы одной скульптуры природные скальные материалы имеются в Бамиане.

Ранее глава афганской временной администрации Хамид Карзай заверил население страны, что будет изготовлено все вероятное для восстановления статуй.
Напомним, что высеченные в горах изображения Будды высотой 50 три и 30 5 метров в прошедшем году были взорваны динамитом и расстреляны из танков по личному указу фаворита талибов муллы Омара. Правившее тогда Афганистаном движение "Талибан" считало их "кумирами, оскорбляющими ислам".

При всем этом талибы не посчитались с мировым публичным воззрением, выступившим против их намерения повредить скульптуры.

Просмотров: 262 | Добавил: parasuctoy1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: